Новости10 мая 2016, 10:51

Новозеландцы выиграли нью-йоркский этап мировых серий Кубка «Америки»

Победителем пятого этапа мировых серий Louis Vuitton America’s Cup стала команда Team New Zealand, возглавляемая Гленном Эшби (Glenn Ashby). Она на первом месте с 52 очками. За новозеландцами с отрывом в 2 очка следует Oracle Team USA. В итоговой таблице разрыв между двумя лидерами увеличился до 8 очков.

Новозеландцы выиграли несмотря на неудачу в начале третьей гонки, когда якорь стартового буя зацепился за перо руля их катамарана и Блэру Тьюку пришлось прыгать в воду, чтобы отцепить вставшую намертво лодку.

Буй проделал в корпусе по левому борту дыру, и на протяжении всей гонки вода потихоньку протекала внутрь.

Повезло киви в предпоследней гонке. Они обогнули последний знак на 5 месте, на 42 секунды отставая от лидеров — Soft Bank Team Japan. Когда все экипажи встали по ветру, новозеландцы, наоборот, зашли в полосу безветрия. Так как курс был перпендикулярен течению, целый ряд команд вышел за пределы дистанции. Soft Bank Team Japan, Land Rover BAR и Groupama Team France были оштрафованы. В это время Team New Zealand неожиданно вырвалась вперед, поймав ветер 16–20 узлов.

Во время финальной гонки у американцев был шанс вырвать победу: команда Джимми Спитхилла (Jimmy Spithill) выиграла старт и первой обогнула два первых знака. Но японцам под руководством Дина Баркера (Dean Barker) удалось обойти команду Oracle. В конце концов американцы заняли второе место в гонке и второе по результатам всего этапа.

Комментируя гонку, Джимми Спитхилл отметил «безумные» погодные условия: ветер менял направление с запада на север, а его скорость колебалась от 5 до 20 узлов.

Посмотреть на финал нью-йоркского этапа Кубка «Америки» пришли 100 тысяч зрителей. Кубок «Америки» проходил в Нью-Йорке впервые за последнее столетие.