Новости20 сентября 2016, 13:42

«Броненосец» завершил чемпионат мира в классе ТР52 в пятерке

18 сентября в Marina Mahon на острове Менорка (Испания) завершился чемпионат мира в классе яхт ТР52. На соревнованиях цвета российского флага защищала команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team.

После неудачного старта в чемпионате, «Броненосец» смог переломить ситуацию и финишировать на пятой строчке в таблице из 12 экипажей.

«Флот класса ТР52 впервые вышел на акваторию Менорки, условия здесь оказались достаточно сложными для соревнований, — говорит рулевой Bronenosec Sailing Team, командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров, — мы довольны результатом соревнований, хотя, конечно, у нас есть потенциал выступить лучше».

В 2015 году «Броненосец» занял восьмое место по итогам чемпионата мира ТР52. Тогда команда уверенно стартовала в соревнованиях, но далее потеряла кураж и вышла из борьбы за призовые места. В новом сезоне события для команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга развивались по противоположному сценарию.

С первых стартов в Махоне 14 сентября «Броненосец» оказался в непривычной для себя роли догоняющего. Негативный тренд в результатах сохранился и по итогам второго дня соревнований, когда даже традиционно успешная для команды прибрежная гонка прошла неудачно.

Повлиять на ситуацию помогла смена ролей в команде. Место тактика занял ветеран парусного спорта, британец Эдриан Стед, а Микеле Ивальди начал выполнять функции стратега.

Уже 16 сентября «Броненосец» добился 3 и 4 приходов и поднялся с последних строчек таблицы на седьмое место. Далее ежедневно команда отыгрывала по одной позиции в турнирной таблице.

Перед началом решающего дня соревнований, 18 сентября, Bronenosec Sailing Team шла шестой с дефицитом в один пункт к первой пятерке. Условия, в которых состоялись заключительные гонки чемпионата, сложно назвать комфортными: на акватории поднялась большая волна при легком ветре.

В первой же гонке Bronenosec Sailing Team вмешалась в борьбу лидеров и обогнула первый знак третьей. Заключительная, десятая гонка, сложилась менее удачно: несмотря на то, что «Броненосец» был в пятерке на первом знаке, финишную линию команда под российским флагом пересекла только восьмой.

Тем не менее, этого оказалось достаточно, чтобы сместить с пятой строчки общего зачета чемпионата немецкую Platoon с преимуществом в два очка.

Что касается верхушки таблицы, то в последний день первая четверка не претерпела изменений. Очередную, уже пятую с 2008 года, победу в чемпионате мира класса завоевала американская команда Quantum Racing. Главный соперник американцев, итальянская Azzurra, приложила максимум усилий в погоне за вторым подряд «золотом», но вынуждена была довольствоваться только второй ступенькой пьедестала. На третьей расположилась команда под турецким флагом Provezza, четвертой финишировали ветераны класса — шведская RAN.

В общем зачете 52 Super Series, четвертым этапом которой был чемпионат мира, команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга уступила одну строчку и пока занимает шестую позицию. Впереди решающий этап сезона «Супер Серии» — регата в португальском Кашкайше.