Новости18 октября 2016, 16:46

Экипаж из Владивостока победил на международной регате в Китае

Экипаж из владивостокского яхт-клуба «Семь футов» завоевал золото в Первой международной регате FarEeast Cup 2016, завершившейся 18 октября в Циндао, Китай. Всего в регате приняло участие 6 экипажей из Австралии, Франции, Кореи, Китая и России.

В первый день соревнований состоялись три коротких гонки на классической дистанции в две петли. Россияне финишировали два раза первыми и один раз третьими. Во второй день был дан старт длинной гонке. Яхты пересекли Желтое море, преодолев 350 миль почти за 4 дня. Первыми в корейском городе Мокпхо финишировали австралийцы, российский экипаж был вторым. Третий день регаты снова был посвящен коротким гонкам. Из-за штиля удалось провести лишь одну из трех запланированных гонок, в ней воспитанники клуба «Семь футов» снова оказались на втором месте, проиграв австралийцам.

Вторая длинная гонка — через Желтое море из Мокпхо в Циндао — должна была выявить победителя.

«К этому времени мы убедились, что главным конкурентом для нас являлся экипаж из Австралии. В решающей гонке мы решили держать австралийцев рядом. Это было непросто. Постоянный контроль, все 350 миль, при ветре до 19 узлов и высокой волне. Но были и плюсы. Дорогу назад мы преодолели всего за полтора суток», — рассказала член экипажа Анна Санникова.

Россияне вышли победителями из второй длинной гонки и обеспечили себе золото регаты. Австралийцы заняли второе место, экипаж из Франции — третье.