Новости06 мая 2013, 17:23

RC44 Championship Tour: два этапа позади

На Сицилии с 1 по 5 мая была проведена регата RC44 Trapani Cup, второй в сезоне-2013 этап престижного цикла RC44 Championship Tour. Российская парусная команда «Синергия» (рулевые — совладельцы команды Валентин Завадников и Леонид Лебедев) впервые за время выступления в классе RC44 победила в двух подряд гонках флота. К тому же российский экипаж выиграл две гонки в матч-рейсе и вышел на третье место в общем зачете сезона в этом формате по итогам двух этапов.

Трапани, расположенный в западной части крупнейшего в Средиземном море острова Сицилия, впервые принимал регату в классе RC44.

За 5 дней гонок участники RC44 Trapani Cup натерпелись от погоды: был и слабый ветер, и шторм, и вдобавок гроза.

Первый день регаты был посвящен матч-рейсу. Расписание было составлено таким образом, что «Синергия», чемпион мира-2012 в этом формате, должна была пропустить три из первых шести флайтов (одновременно на дистанцию выходят по 10 из 13 яхт, остальные ждут своей очереди), а затем принять участие в оставшихся трех подряд. Однако три заключительных флайта пришлось отменить из-за слишком слабого бриза. В результате команды приняли участие в неравномерном количестве гонок. Так, например, «Синергия» выступила только в трех гонках, а остальные экипажи — в четырех-шести. Россияне выиграли дважды (у действующего чемпиона серии Team Aqua и словенской Ceeref, которая стала обладателем «серебра» в Трапани в гонках флота) и добилась процента побед 66,7%. По этому показателю лучше оказались только Katusha, Team Aqua, Peninsula Petroleum и Nika. В общем зачете RC44 Championship Tour 2013 в матч-рейсе после двух регат «Синергия» занимает третье место с шестью победами.

Затем в Трапани началась вторая часть регаты — гонки флота. В первый же день «Синергия» добилась рекордного для себя результата. Российская команда выиграла две гонки флота подряд, продемонстрировав первую победную серию в этом формате за время выступления в классе RC44. При этом оба раза яхтсмены анализировали ситуацию при стартовых маневрах, принимали верные тактические решения и действовали слаженно и четко. В таблице «Синергия» временно поднялась на вторую позицию.

В оставшиеся три дня непредсказуемая погода и нестабильный ветер привели к обострению борьбы и возрастанию цены ошибок. Во второй половине дня в субботу в Трапани началась гроза, и флот вернулся в гавань. Грозу ожидали ближе к вечеру и в заключительный день регаты, поэтому команды вышли на воду на час раньше, это позволило провести три гонки. Team Aqua выиграла дважды подряд и вернулась на вершину таблицы, а в решающей гонке уступила два места своему ближайшему конкуренту Ceeref. Обе команды набрали равное количество очков, но победа досталась британцам — у них было три выигранных гонки, а у словенских яхтсменов — одна. «Синергия» стала в Трапани шестой и сохранила шестое место в таблице сезона-2013.

Календарь RC44 Championship Tour-2013:
30 января — 3 февраля — Маскат, Оман (завершен)
1–5 мая — Трапани, Италия (завершен)
25—29 июня — Марстранд, Швеция
2—6 октября — Кашкайш, Португалия
20—24 ноября — Лансароте, Испания (чемпионат мира)

Система проведения регат

Этапы RC44 Championship Tour состоят из двух частей. В первой команды соревнуются в матч-рейсе, во второй — в гонках флота. Победитель регаты определяется суммированием мест, занятых в этих частях. При этом от команд требуется, чтобы у них был один профессиональный рулевой (для гонок в матч-рейсе) и один — любитель (для гонок флота). Что касается технических характеристик лодок, то они идентичны у всех команд. Это обеспечивает плотную борьбу, исход которой зависит только от мастерства яхтсменов. Длина лодок RC44 составляет 13,35 м, водоизмещение — 3560 кг, максимальный вес экипажа — 680 кг.