Картинки с выставки
Yachting

Картинки с выставки

Репортаж о «Московском Боут Шоу»

Share on social media

22 февраля в Крокус-сити в четвертый раз стартовало “Московское Боут Шоу”.

Пока идешь от парковки до входа в павильон, можно от мороза потерять уши. Совсем, прямо скажем, не ложится в голове рядом с лодками такая погода. Кажется, что более замороженных яхтенных выставок в истории до этого не было.

Внутри — все тот же 15-й зал Крокуса, по которому тонким слоем размазаны стенды участников и отдельно стоящие лодки. Обойти его можно минут за 20 медленным шагом. Впрочем, если задерживаться на кофе и разговоры, то и трех дней не хватит.

Темы разговоров везде примерно одни и те же. Далеко не идеальная организация, слабенькое открытие, не очень адекватный персонал, и, самое главное, скудный, как в одномандатном округе единоросса, выбор — можно, конечно, долго перечислять все недостатки МБШ, но другой выставки у нас для вас нет. Если вам хочется широты выбора, надо было ехать в Дюссель месяц назад.

Если посмотреть с позитивной стороны, в этом году шоу производит визуально более внушительное впечатление. Потому что в прошлом и позапрошлом году совсем все было грустно.

Хотя количество участников практически не изменилось, взгляд автоматически отмечает некое прибавление в формах. Как будто встречаешь старого приятеля, которого не видел год, а он в это время налегал на фитнесс. Вроде тот же самый парень, но явно немножко закабанел. Это отрадно, поскольку отражает общую тенденцию на родном домашнем рынке, и мы за рынок радуемся, как за того старого приятеля.

Вот и на первом бот-шоу сезона лодки подросли в размерах, и это хорошо заметно. А так, на манеже всё те же: «Буревестник» в роли царя горы с самым большим стендом, Azimut как альтернативный центр силы с самой большой лодкой (58 футов), «Адмирал» со стабильно внушительной подборкой катеров, Bavaria Yachts, Prestige Yachts и еще парочка стендов с достаточно репрезентативным парком лодок от 25 до 45 футов. Несколько важных компаний в этом году участвуют без живых лодок, среди них — Nordmarine, Premium Yachts и Windy Marine.

Из новых брендов на рынке — парочка хорошо забытых старых, которые уже знакомы российскому яхтсмену. В больших размерах это Sanlorenzo, а в малых формах — Сobalt, который вновь, после годового перерыва, обрел в России официального дистрибьютора. Обе этих марки отличаются высоким качеством и лидируют в своих сегментах, так что их появление на рынке можно только приветствовать.

В целом, на выставке представлено все, что в этом сезоне реально ввезено в Россию и что можно купить здесь и сейчас.

Это, правда, касается только моторных лодок. По парусным все совсем грустно: парочка небольших "Баварий", и на этом всё. Ну не очень подходят у нас внутренние воды для круизного парусного яхтинга, а значит, нет и рынка. Парусные лодки у нас активно покупают, но только туда, а для этого — зачем их ввозить?

Есть еще стенд Всероссийской федерации парусного спорта с «Оптимистами» и Фордевинд-Регата с «Лазерами», но швертботы — это уже фактически массовый спортинвентарь, и для его покупки не обязательно ждать выставки, которая бывает раз в году.

Зато с каждым годом видно все больше и больше стендов парусных школ. Это радует — это знак, что спрос на них тоже растет.

В общем, если у вас есть задача взять к сезону что-нибудь новое и моторное для эксплуатации внутри страны, или вы собираетесь получить сертификат парусного шкипера, но не знаете, где это сделать, то имеет смысл на выставку заглянуть. Ну, или еще с пацанами можно поболтать.

«Московское Боут Шоу» пройдет до 27 февраля в ВЦ «Крокус-Экспо»
Цена входного билета — 500 рублей

Что интересного на выставке — словами главных экспонентов:

Александр Маркаров, Bavaria Yachts: «Мне нравится, как развивается выставка. Иногда, правда, некоторые клерки от выставочного дела могут внести ложку дегтя в эту бочку с медом, но важно, что у нас есть эффективно действующее объединение профессиональных операторов рынка (ассоциация NMIA — прим.ред.), которое может с этим эффективно бороться. Главное, что качество посетителей на выставке — неизменно очень высокое. Что касается экспозиции Bavaria Yachts, то все лодки, которые представлены у нас на стенде — это новые модели, впервые ввезенные в Россию»

Антон Долотин, Azimut Yachts: «Можно сказать, что выставка удалась. Не Дюссельдорф, конечно, но даже стенды без лодок — хорошего качества. Мы впервые с 2000 года ставим в павильон лодку такого размера. Думаю, на нее будет интересно посмотреть»

Алексей Горский, Premium Yachts: «В этом году мы предлагаем Ferretti 500 с бесплатной доставкой в Россию. Кроме этого, мы взяли в нашу обойму новый бренд Cantiere delle Marche. Это стальные водоизмещающие лодки класса Explorer с крепким и мореходным корпусом длиной от 82 до 150 футов. Бренд уже пользуется успехом — в мае я лечу на верфь с клиентом спускать на воду первый корпус»

Артем Казаков, Nordmarine: «Выставка стала лучше. В следующем году мы обязательно поставим сюда 2 большие яхты. Из наших новостей — у Princess сильно поменялся в этом году модельный ряд, есть много новых лодок. Во время лондонского бот-шоу в январе у нас произошло несколько продаж Princess 32M»

Сергей Паршиков, директор по маркетингу Burevestnik Group: «В этом году к брендам, которые мы представляем в России, добавился Mulder. Это еще больше расширило наш ассортимент, в котором есть моторные яхты и катера из всех востребованных на рынке сегментов»

Алексей Жиров, Всероссийская федерация парусного спорта: «Каждый день с 12 до 3 мы проводим у себя на стенде мастер-классы по парусному спорту для всех желающих. В субботу, 26 февраля будет презентация фильма, посвященного рекордному северному походу яхту «Петр I». Также у нас на стенде можно увидеть новый детский швертбот «Ракета», разработанный нижегородской ФПС. Мы закупили несколько таких лодок и будем активно их тестировать во всех московских детских парусных школах в течение сезона»

Геннадий Чижов, яхт-клуб «Адмирал»: «У нас на стенде можно увидешь Silverton 43. Это самая большая лодка этой верфи, когда-либо ввезенная в Россию. Также есть Chaparral 310, 2011-го модельного года с полностью обновленным интерьером. Специально для выставки мы ввезли Marex 370, она взяла в прошедшем сезоне все мыслимые и немыслимые награды, в том числе European Boat of the Year»

Сергей Хандохин, Windy Marine: «В Дюссельдорфе была представлена новая модель Windy 40 Maestro. Мы собираемся привезти ее в Россию к сезону. Скандинавские лодки Windy отличаются абсолютными ходовыми качествами. Цена может быть чуть повыше, чем у одноклассников-конкурентов, но главное — люди реально получают то, за что они платят»

Роберто Францони, директор по маркетингу Sanlorenzo: «Нас уже хорошо знают в Средиземноморском регионе и в США, поэтому сейчас мы активно инвестируем в продвижение нашей марки на новых рынках, и российский среди них — один из самых важных. Наши плюсы — мы строим semi-custom лодки, которые можно глубоко адаптировать под себя по интерьерам, вплоть до серьезного изменения общего расположения и передвижения некоторых переборок. На сегодня лодками Sanlorenzo владеют 6 россиян, мы планируем продавать на этом рынке по 2 лодки в год»

Валерий Пильчин, Cobalt Boats: «Это, наверное, самые дорогие катера в своем сегменте, но они стоят того. Мы купили в этом году 10 катеров: из них 3 для шоу-рума, который у нас открывается в яхт-клубе «Спартак», 2 для тест-драйва и еще 2 мы предоставим дилерам. Еще один мы обязательно оставим для себя. Cobalt — это такие лодки, про которые рассказывать бесполезно, их нужно просто почувствовать один раз в деле»

Share on social media
Want your yacht SOLD?
Let us know whether you want to get a fast deal by selling instantly for cash or list your yacht on favorable terms. Leave a request and get a free valuation of your Boat.