РечЭтноЭксп перед стартом
Yachting

РечЭтноЭксп перед стартом

Путешествие на яхтах по Волге начинается

Share on social media

Я пишу эти строчки, покачиваясь на волнах в кокпите открытого крузера Formula 310, пришвартованного в яхт-клубе «Алые паруса». Рундуки под завязку нагружены провизией и белым вином, в плеер закачано 20гб хорошей музыки, якоря начищены, команда (пока еще) трезвая.

Через пару часов мы вместе с Артемием Лебедевым начинаем Этнографическую экспедицию по рекам. На протяжении нескольких недель на трех моторных яхтах нам предстоит пройти по маршруту протяженностью 2500 км от Москвы до Астрахани, посетив практически все крупные и не очень города на Волге.

Артемия, наверное, никому представлять не надо, но на всякий случай напишу. Это известный дизайнер и один из самых популярных в России блоггеров. Кроме этого, он также и активный путешественник: вот уже несколько лет каждый год он проводит "Этнографические экспедиции", во время которых он на автомобиле объехал США, Россию, Украину, Кавказ, а также Якутию. В этот раз Экспедиция пройдет главным отечественным водным маршрутом — по реке Волге, практически от истока до устья.

Зачем мы это делаем? Все просто. Мы очень любим яхтинг и хотим рассказать всем, какой это отличный и доступный среднему классу стиль жизни. 

Показать, насколько это здорово, интересно и необычно — жизнь на реке. 

Если после этого количество маломерных судов на наших водоемах увеличится — мы будем считать свою миссию выполненной. Параллельно это будет своего рода проверкой яхтенной инфраструктуре на внутренних водных путях в преддверии открытия границ для входа судов под иностранным флагом.

Наш маршрут включает в себя практически все самые красивые и интересные места на Волге, в том числе: Завидово, Дубна, Калязин, Углич, Мышкин, Рыбинск, Ярославль, Кострома, Плес, Городец, Нижний Новгород, Козьмодемьянск, Чебоксары, Казань, Ульяновск, Тольятти, Самара, Сызрань, Хвалынск, Вольск, Саратов, Камышин, Волгоград и, наконец, Астрахань. Здесь, на страницах itBoat, а также в нашем блоге в ЖЖ и в твиттере мы будем стараться каждый день рассказывать о ходе экспедиции.

РечЭтноЭксп не состоялась бы в этом году без самого главного яхтенного спонсора — компании Grand Marine. Именно они предоставили лодки для осуществления этого проекта. Флот экспедиции включает в себя финские крузера Grandezza 31 и Grandezza 26, катер Finnmaster, а также американский “опен” Formula 310. РечЭтноЭксп будет отличной возможностью проверить все эти лодки в деле и мы обязательно посвятим тест-драйву каждой лодки отдельную публикацию. Оставайтесь с нами!

Факты о РечЭтноЭксп

  • Старт — 14 июля, Москва, яхт-клуба "Алые Паруса"
  • Финиш — начало августа, Астрахань
  • Протяженность маршрута — 2500 км
  • Кол-во шлюзов на пути — более 20 шт
  • Лодки — Grandezza 31, Grandezza 26, Finnmaster 68 — дизель, Formula 310 SunSport — бензин
  • Кол-во участников — 6-8 человек.
Share on social media
Want your yacht SOLD?
Let us know whether you want to get a fast deal by selling instantly for cash or list your yacht on favorable terms. Leave a request and get a free valuation of your Boat.