Новости19 сентября 2016, 16:10

В Новороссийске завершился первый этап Черноморской регаты больших парусников

Большие парусники пробыли в Новороссийске три дня, после чего стартовали в Сочи, где пройдет финал второго этапа Черноморской регаты.

Победителем первого этапа гонки Констанца-Новороссийск в классе «А» стал «Мир», на втором месте «Надежда», бронза у польской Pogoria. В классе «В» первенство у румынской Adornate, за которой следует парусник Atyla из республики Вануату. В классах «С» и «D» победителем стал российский рекордсмен «Акела». Награждение победителей прошло в Новороссийские 18 сентября.

Все три дня стоянки в российском городе парусники были открыты для посещения. За это время по палубам знаменитых кораблей прогулялись более 12 тысяч человек.

В рамках программы мероприятий регаты прошли командные соревнования, в которых приняли участие экипажи четырех российских парусников класса «А»: «Крузенштерна», «Надежды» и «Мира», а также польского парусника Pogoria и болгарского Kaliakra.

Моряки соревновались в четырех видах спорта: мини-футболе, волейболе, уличном баскетболе и традиционном перетягивании каната. Абсолютным чемпионом стала команда «Крузенштерна», которая победила в соревнованиях по мини-футболу и уличному баскетболу. Команда получила почетный Кубок Чемпионов. В соревнованиях по волейболу «Крузенштерн» стал вторым, уступив первое место «Надежде».

Завершил праздник салют и парад парусов.

Церемония открытия «СКФ Черноморская регата больших парусников» в Сочи состоится 21 сентября в 13 часов. Программу мероприятий можно посмотреть по ссылке.