НОВОСТИ

В Конаково определились участники чемпионата России в классе J/70

Поделиться в соцсетях

В «Конаково Ривер Клаб» на выходных прошел второй (и последний) этап отбора на чемпионат России в классе яхт J/70 — «Конаковская регата: перезагрузка». На регату приехали команды из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Перми, Нижнего Новгорода и Сочи. Напомним, что на чемпионат России отбираются первые четыре экипажа с каждого этапа.

В первый день соревнований из-за сильного ливня первый старт отложили, и только в два часа дня яхты ушли на дистанцию. Первая гонка прошла достаточно спокойно, но по ходу было видно, что участники как бы разделились на две группы: кому-то удалось сразу настроить лодку на ход, кто-то настраивался в процессе.

Во второй гонке подошел облачный фронт и ветер усилился до появления пенных дорожек на воде, но самую большую неприятность гонщикам доставил «рваный» ветер.

Кто-то поймал брочинг, кто-то чуть не потерял рулевого, но к финишу все справились.

В третьей гонке ветер ослаб и стал ровнее. Соответственно, все финишировали спокойно. Гоночный комитет попытался провести еще одну гонку, но ветер «выключился», и гонка была прекращена.

В воскресенье гонки начались по программе и прошли в упорной борьбе, от заветной четверки участников разделяла разница в одно-два очка. Второй день подряд продолжала лидировать команда Sail&Sea, но их начали существенно догонять другие команды. Особенно отличилась команда из Перми, раскатившаяся от шестых приходов до лидерства. Достаточно ровно прошла регату команда «ПЭК: sport», тоже боровшаяся с лидерами.

Временами разрыв между лодками на финише составлял от одной до пяти секунд, разыгрывалась острая тактическая борьба.

В итоге сохранила лидерство и заняла первое место команда Sail&Sea, на втором месте оказалась команда «ПЭК: sport». Третье место, буквально ворвавшись на подиум, заняла команда «ПАРМА». Четвертым участником ЧР стала команда «УКСХ».

Первый этап отбора на ЧР в классе J/70 прошел в «Конаково Ривер Клаб» в мае. Тогда на чемпионат отобрались команды M-Sailing Team Михаила Посламовского, «Свои» Михаила Нечволодова, TREM-Sailing Ирины Сорокиной и «ФПС Сочи» Алексея Крылова.

Чемпионат России в классе яхт J/70 пройдет с 30 октября по 4 ноября 2019 года в Сочи.