Новости01 октября 2013, 17:35

Определены чемпионы России в олимпийских классах яхт

Чемпионат России в олимпийских классах яхт завершился 30 сентября медальными гонками. Соревнования проходили в Тольятти среди лодок класса 470 (мужской и женский зачет), катамаранов Nacra 17, «Финн» и «Лазер». Отметим, что гонки состоялись в суровых условиях 4-17 узлового ветра, дождя, града и 6-градусной температуры воздуха. О результатах гонок сообщает ВФПС.

У 470-ок в мужском зачете золото завоевали Павел Созыкин и Денис Грибанов из Краснодарского края. У девушек с большим отрывом победили москвички Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева.

В классе «Финн» лучшим стал москвич Егор Терпигорьев, обеспечивший себе комфортный отрыв от соперников.

В классе катамаранов Nacra 17 победил тольяттинский экипаж Максима Семенова и Алины Щетинкиной.

Классу «Лазер» больше всего не повезло с погодой — ветер послабел, и пошел сильный дождь с градом. Несмотря на все сложности, золото в итоге получил Сергей Комиссаров из Московской области.

В чемпионате гонялись около 130 спортсменов из 20 регионов России. Победители будут бороться за право участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Путевки на Игры разыграют в следующем году в Сантандере.