«Драконы» в Кашкайше: итоги чемпионата мира
Парусный спорт

На прошлой неделе в Кашкайше семь российских экипажей боролись за титул чемпионов мира в классе «Дракон». Репортаж Анны Зыковой
Поделиться в соцсетях

В пригороде португальской столицы, излюбленном месте гонок многих известных яхтсменов, впервые прошел мировой чемпионат в классе «Дракон». Всего было заявлено 70 экипажей из 18 стран, включая 7 российских.

За топовые места всю неделю шла напряженная борьба в довольно экстремальных условиях океана.

С первого же дня португальские ветра заявили о себе в полную силу, подарив участникам почти все дни стабильного северо/северо-западного бриза силой в 20 узлов и более.Зона гонок была вынесена довольно далеко и протянулась вдоль живописного берега с дистанцией в 2,5 мили, сопровождаемая волной в два-три метра.

При таких условиях две гонки в день были изнурительными, и в дополнение к психологическому напряжению сильно изматывали соперников физически.

За 6 гоночных дней удалось провести 8 гонок. Лишь однажды гонки были отменены из-за опустившегося на Португалию штиля и 40-градусной жары.

Список лидеров менялся ежедневно, однако команда «Provezza» опытного яхтсмена Энди Бедсворта, неоднократного участника оффшорных регат и суперсерий в классе TP52, наиболее уверенно держалась все дни Чемпионата, сохраняя лидерство и, заработав накануне финала преимущество в 10 очков, одержала итоговую победу.

Российская команда Annapurna Анатолия Логинова, неоднократный победитель в классе и чемпион Европы 2016 года, несмотря на упорную борьбу, заняла в итоге второе место. Команда всю неделю держалась на топовых позициях, но не сумела выиграть ни одной гонки.

В пятницу из-за спорного столкновения Annapurna не смогла завершить вторую гонку, а в финальный день результат единственной гонки не позволил обойти лидеров по очкам, несмотря на удовлетворение судьями протеста команды по поводу ситуации накануне.

Третьей стала команда Alfie британского «морского волка», шкипера Volvo Ocean Race еще во времена Whitbread Лоури Смита, который рассчитывал на победу над соотечественниками и россиянами. На четвертом месте — победитель ЧМ 2013 года команда Desert Eagle Хенрика Витцмана.

Достойный результат (5-е место) показала уже несколько лет успешно выступающая в классе команда Rocknrolla Дмитрия Самохина, которая всю прошлую зиму приезжала тренироваться в Кашкайш, периодически увозя домой местные кубки.

Первые дни Чемпионата дались ребятам непросто, но войдя во вкус, они стали уверенно конкурировать с лидерами и вошли в первую пятерку.

Питеру Хеереме, участнику недавней кругостветки одиночек Vendee Globe и не новичку в классе, океанские волны покорялись не каждый день. Его команда Troika показала лучший результат в финальной гонке чемпионата, финишировав первой, что позволило улучшить итоговую позицию и завершить ЧМ на 6-й строчке.

Чемпиону мира 2015 года в классе «Дракон» Евгению Браславцу, выступавшему под парусом UAE7, увы, не удалось вновь завоевать титул. Его команда закончила соревнование лишь на 7-м месте.

Восьмое место заняла команда яхт-клуба Кашкайша Drago.

По традиции по итогу чемпионата была определена «лучшая рулевая» (Lady Helm), ей стала немка Никола Фризен (Nicola Friesen). Были также отмечены победители в Коринфском дивизионе, ими стали также немцы из команды Rosie.

Следующий чемпионат мира класс планирует провести в 2019 году в австралийском Фримантле недалеко от Перта, не менее известному, чем Кашкайш, своими непростыми условиями.