НОВОСТИ

Ольга Масливец завоевала кубок Принцессы Софии в классе RS:X

Поделиться в соцсетях

Российская виндсерфингистка Ольга Масливец завоевала золотую медаль в женском виндсерфинге RS:X на регате "Кубок принцессы Софии", завершившейся в выходные на Майорке.

«Мне нравится эта регата, здесь каждый день разная погода, рассказывает Ольга Масливец. — Очень сильный состав участников, все раскатываются перед Олимпийскими играми. В медальной гонке мне было важнее контролировать соперницу, так как я имела преимущество по очкам, в итоге эта тактика сработала и я победила. Надо сказать, что для нас на регате важнее был внутрироссийский отбор за право поехать на Игры 2016».

Помимо Масливец, в золотой флот регаты в классе RS:X попала юниорка Стефания Елфутина. Она заняла 8 место в итоговом протоколе. По итогам этой регаты, а также чемпионата мира 2015 года молодая спортсменка из Краснодарского края получила место в сборной России и будет представлять нашу страну на Олимпиаде в Рио вместе с крымчанином Максимом Оберемко, занявшим на Майорке 17-ое место.

У мужчин в классе 470 экипаж Павла Созыкина и Дениса Грибанова не очень удачно прошел медальную гонку, получил штраф и скатился с четвертого на шестое место в итоговом зачете. На Кубке принцессы Софии спортсмены выступали не на боевой лодке, настраивали и тестировали паруса, так что у них еще будет возможность улучшить свой результат: сначала на чемпионате Европы в классе 470, а затем на Олимпиаде в Рио.

Женская команда класса 470, Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева, стали одиннадцатыми на Кубке принцессы Софии и также завоевали путевку в сборную.

В классе Лазер очень хорошо провел регату Сергей Комиссаров, заняв 20-е место и добавив к четырем уже существующим олимпийским лицензиям еще одну.

В остальных классах россиянам повезло меньше, особенно обидно за классы Накра 17 и Финн, где от путевки в Рио российских спортсменов отделило лишь несколько очков.