НОВОСТИ

Финал Кубка «Америки»: первые два дня завершились разгромом для Oracle Team USA

Поделиться в соцсетях

Emirates Team New Zealand ведет 3:0 по итогам двух первых дней финальных матчей Кубка «Америки». Команда Питера Бёрлинга выиграла все четыре гонки у нынешних держателей Кубка.

Американцы начали соревнования с преимуществом в одно очко за победу в квалификационной серии матч-рейсов. Первая победа киви в субботу нивелировала это преимущество.

После первых двух проигранных матчей шкипер Oracle Джимми Спитхилл признался, что «разочарован, но не паникует», так как разрыв составляет всего очко. Он отметил, что пока «рано делать выводы о том, что пошло не так».

Первую гонку американцы начали со штрафа за раннее пересечение стартовой линии. Новая Зеландия не преминула воспользоваться этой ошибкой. Ко вторым воротам киви смогли довести преимущество над соперниками до 32 секунд. В относительно слабых ветровых условиях катамаран Team NZ продолжил на хорошей скорости идти над водой, и к пятым воротам разрыв между ними и Oracle составил 1 минуту 52 секунды. Пара неудачных маневров киви дала Спитхиллу возможность несколько сократить разрыв, но чуда не произошло: команда Бёрлинга пересекла финиш на 30 секунд раньше.

Борьба во второй гонке была намного плотной, чем в первой. Тем не менее, Питеру Бёрлингу удалось захватить лидерство на старте и к четвертым воротам довести преимущество до минуты и 34 секунд. Тем не менее, как и в первой гонке, на подходе к финишу киви дали соперникам проблеск надежды на победу. На подходе к пятой отметке Oracle резко сократили разрыв. На повороте он составлял всего три секунды. Казалось, что американцы перегонят новозеландев, и завоюют очко, но вплотную приблизившись к соперникам, они сошли с фойлов, что дало Emirates Team New Zealand шанс восстановить свое лидерство. В итоге киви пересекли финишную прямую на минуту и 28 секунд раньше Oracle.

На старте третьей гонки команды шли очень плотно. Team USA удалось пересечь стартовую линию на пару секунд раньше Team New Zealand. К первым воротам американцы подходили с небольшим преимуществом, но совершили неудачное перекидывание паруса и на мгновение опустились в воду. Бёрлинг не преминул воспользоваться ошибкой. Второй знак киви обогнули с 11-секундным преимуществом. К пятым воротам они увеличили разрыв до 49 секунд, а к финишу пришли почти на минуту раньше американцев.

Четвертая гонка началась по тому же сценарию, что и первая: очень плотная борьба на старте, команды пересекли прямую и быстро ускорились до 40 узлов на подходе к первым воротам. Это была безупречная гонка с минимальным количеством ошибок для обеих команд, но катамаран новозеландцев оказался технически более совершенным. К пятым воротам преимущество Team NZ составило минуту. Спитхилл мог надеяться лишь на ошибку Бёрлинга, но тот ее не сделал.

На конференции по итогам дня шкипер Oracle Team USA уповал на пятидневный перерыв в гонках, которые возобновятся 24 июня.

«Мы сделали хороший шаг вперед по сравнению с вчерашним днем, но нам нужно откуда-то взять больше скорости, это очевидно. Если бы нам пришлось гоняться без перерывов, мы бы оказались в большой беде, — признался он. — Этот перерыв — огромная возможность для нас перегруппироваться. В течение следующих пяти дней наша береговая команда будет исследовать каждый аспект лодки. Ничто не скроется от нашего внимания, это я могу гарантировать. Будь то работа систем лодки, ее фойлов, техника гонки или стратегия, мы будем смотреть абсолютно на все».
Для победы Team New Zealand достаточно восьми выигранных матчей, и пол дела уже сделано. Впрочем, у Oracle уже есть опыт преодоления безвыходных, казалось бы, ситуаций.

В 2013 году Oracle Team USA удалось превзойти Emirates Team New Zealand в финале Кубка «Америки», совершив, по мнению многих, величайший камбек в спортивной истории. Американцы проигрывали 8:1, но смогли превратить эту практически безнадежную ситуацию в победу 9:8. После проигрыша новозеландская команда была полностью перестроена. От старого состава в ней остался только триммер паруса-крыла Гленн Эшби.