НОВОСТИ

На акватории Финского залива досрочно завершился ЧР в классах «Четвертьтонник» и Open800

Поделиться в соцсетях

Из-за штормовой погоды на акватории восточной части Финского залива досрочно завершился чемпионат России в классах яхт «Четвертьтонник» и Open800 — ITL Sailing Cup 2017. По результатам пяти состоявшихся гонок ни один из действующих чемпионов страны не защитил свой титул.

Гонки проходили в условиях сильного, почти штормового ветра. Программа соревнований включала в себя комбинацию из прибрежных гонок с маршрутными дистанциями.

Стартовав 25 июня в яхт-клубе «Дубковая бухта» с прибрежной гонки в 20 миль, флот отправился на дистанцию к о. Гогланд. Финиш яхт принимали с полуночи до утра.

Не обошлось без поломок и курьезов. Две яхты лишились мачт, а еще две ненадолго вошли в территориальные воды Финляндии, вследствие чего объяснялись с пограничниками.

Лишившиеся мачты яхты присоединились к флоту в поселке Советский, где завершился второй маршрутный переход регаты.

«Ребята провели огромную работу, — это „Гурон“ и „Принцип“. Для ремонта мачты Максим Гершкович, президент Ассоциации класса „Четвертьтонник“ и капитан яхты „Гурон“, отправился даже в Москву!» — отметил вице-президент Ассоциации класса яхт Open-800 Дмитрий Жайворонок.

При этом яхта «Принцип» даже сумела финишировать второй в заключительной маршрутной гонке регаты из пос. Советский в яхт-клуб «Дубковая бухта».

По результатам соревнований новым чемпионом России в классе Open800 стал экипаж яхты «Глобус» (Санкт-Петербург), который победил с преимуществом в 2 очка чемпиона 2016 года — яхту «Омега».

Третье место заняла яхта «Восток», которая сумела удержать свой результат с преимуществом в 1 пункт к экипажу «Азимут». Последняя, в свою очередь, после победы в Советском упустила бронзу в маршрутной гонке, финишировав седьмой.

В классе «Четвертьтонник» чемпион России 2016 года яхта «Квартет» в нынешнем сезоне осталась без медалей и заняла четвертую строчку. С тремя победами в пяти гонках титул чемпиона уверенно завоевали нижегородцы — экипаж «Реал». На втором месте закончили регату экипаж «Беркут», а третьими — Vento.

«Нынешний чемпионат получился действительно боевым и сложным, экипажи прошли настоящие испытания морем и тем ценней является победа, — сказал Дмитрий Бородин, директор регаты, — надеемся, чемпионат следующего года соберет еще больше участников».

В этом году в регате ITL Sailing Cup 2017 соревновались 20 экипажей в классе «Четвертьтонник» и 9 — в классе Open800.