НОВОСТИ

Определены победители первой регаты в Чечне

Поделиться в соцсетях

В Чечне завершилась первая в истории республики парусная регата, Кубок Кезеной-Ам, проходившая на яхтах SB 20.

Чемпионом Кубка Кезеной-Ам в группе «Профи» стала команда ArtTube RUS-1 Александра Божко. Второе место заняла Nordmarine Александра Уваркина. Завершила призовую тройку команда My Marusya Анны Басалкиной.

Судьба призовых мест решилась в финальной гонке Кубка. Для команд Melston Team Кирилла Фролова и Speedy Gonzalez Марата Хаирова последняя гонка была решающей: победителю доставалась бронза. Экипаж Фролова первым обогнул первый знак, но на нижнем знаке пропустил вперед лидеров — Уваркина и Божко. К верхнему знаку Фролову удалось обойти Божко и вплотную приблизиться к Уваркину. В ходе острой борьбы выиграл Уваркин, Фролов на втором месте, на третьем — Божко, и лишь на четвертом Хаиров. Так как ни Фролов, ни Хаиров не смогли завоевать столь необходимую победу, бронза осталась за My Marusya Анны Басалкиной.

Победителем соревнований в любительской группе стала команда «Четыре ветра» Леонида Клепикова. RiverSail Bravo Владимира Бодрикова взяла серебро, а «Сирена» Татьяны Ларцевой — бронзу.

Шесть финалистов в группах «профи» и «любителей» боролись друг с другом в суперфинале «Ахмат».

Ожидаемо, выиграли профи. ArtTube RUS-1 Александра Божко добавила к Кубку Кезеной-Ам еще и Кубок «Ахмат», выиграв оба состязания. My Marusya Анны Басалкиной стала второй в суперфинале, Nordmarine Валентина Уваркина — третьей.

Общий призовой фонд регаты составил внушительные 2,7 млн рублей.

Основной фонд 1,2 миллиона рублей был распределен между победителями и призерами двух гоночных групп участников в равных долях. Оставшееся — фонд суперфинала «Ахмад» на приз правительства Чеченской республики.

В итоге самый успешный участник — ArtTube Александра Божко — выиграл в общей сложности 1,3 млн рублей.

Nordmarine Валентина Уваркина и My Marusya Анны Басалкиной получили по 0,4 млн рублей, «Четыре ветра» Леонида Клепикова — 0,3 млн, RiverSail Bravo — 0,2 млн, а «Сирена» — 0,1 млн.

Кубок Кезеной-Ам — первая регата на территории Чеченской Республики. Всего в ней приняло участие 19 команд из России, Хорватии, Черногории, Германии, Республики Беларусь, Украины, Чехии и даже Новой Зеландии. Кубок проходил на горном озере Кезеной-Ам на высоте 1870 метров над уровнем моря.