НОВОСТИ

Жаркая финальная ночь на Transat Jacques Vabre

Поделиться в соцсетях

Определились конечные победители «Кофейной гонки» этого сезона. Первое место в дивизионе Class 40 занял дуэт Максима Сореля (Maxime Sorel) и Антуана Карпентье (Antoine Carpentier) на 40-футовом однокорпуснике «V and B», в то время как их ближайшие соперники буквально дышали им в спину. Такой напряженный финал знаменитая офшорная регата увидела впервые за всю свою историю.

Предыдущая ночь для участников и болельщиков Transat Jacques Vabre стала жаркой не только из-за тропического климата Сальвадора и знойных бразильянок, которые встречали спортсменов на финише. Страсти накалились до предела, когда два 40-футовых однокорпусника с минимальным отрывом приблизились к бухте Всех Святых.

В итоге экипаж «V and B», который лидировал последние несколько часов, обошел лодку «Aïna Enfance and Avenir» под управлением Эмерика Шапелье (Aymeric Chappellier) и Артура Ле Вайана (Arthur Le Vaillant) всего на 17 минут и 42 секунды.

Победители преодолели 4 513 морских миль со средней скоростью 10,77 узлов за 17 дней 10 часов 44 минуты и 15 секунд.

Они более чем на 5 дней улучшили минимальное время прохождения маршрута, которое было установлено итальянским дуэтом Джованни Солдини (Giovanni Soldini) и Пьетро Д’Али (Pietro D’Ali) на Telecom Italia в 2007 году (это был первый раз, когда лодки Class 40 участвовали в регате).

Замкнул тройку лидеров один из фаворитов этого сезона — команда Фила Шарпа (Phil Sharp) и Пабло Сантурде (Pablo Santurde) на Imerys Clean Energy. Британо-испанский коллектив достиг финиша через 5 часов после «V and B».

Особую гордость в эту ночь испытал Сэм Мануард (Sam Manuard), наблюдая, как первые 4 места среди Class 40 заняли однокорпусники, созданные по его проектам.

Традиционно в «Кофейной гонке» принимают участие лодки четырех классов, в каждом из которых определяется победитель. В этом году первым на финише и лидером дивизиона Ultime стал макси-тримаран Sodebo Ultim, среди Multi50 выиграл 50-футовый тримаран Arkema, а турнирную таблицу класса Imoca возглавила лодка St Michel-Virbac.

Нынешняя регата, стартовавшая в Гавре 5 ноября, была щедрой на достижения — лидеры каждого из классов побили как минимум по одному рекорду.