НОВОСТИ

Россия победила в первом этапе Nord Stream Race 2018

Поделиться в соцсетях

Команда «Повелители паруса — Азия» стала победителем первого этапа оффшорной балтийской регаты Nord Stream Race 2018. Россияне первыми преодолели 150-мильный отрезок из немецкого Киля в датский Копенгаген и финишировали с отрывом в 15 минут от ближайших соперников.

В это воскресенье в заключительный день крупнейшего парусного фестиваля Kieler Woche пять лодок класса Swan 50 вышли из Кильского порта. Первую половину пути пальму первенства удерживал шведский коллектив, однако потом лодка попала в штиль и потеряла позиции.

Ночью флот сбился в плотную группу, шла постоянная смена лидера. Екатеринбуржцам удалось выбиться вперед только под утро.

«Стартовали мы средненько, первые 20 миль так и держались третьими, — рассказывает триммер и второй рулевой русской команды Вячеслав Ермоленко. — Потом мы удачно подвалили и оторвались от основного флота более чем на милю. Перед заходом солнца флот разделился и мы закисли в слабом ветре, а датчане с немцами подтянулись. С датчанами у нас завязалась дуэль и миль 30 мы шли вместе. Только на рассвете, на огибании мыса, нам удалось оторваться, и дальше мы только наращивали отрыв, в итоге привезли к финишу более 1,5 километров».

Итогом 17-часовой гонки в суровых условиях Балтики стал невероятно плотный финал: через 15 минут после россиян в течение 30 секунд один за другим финишировали экипажи из Швеции, Дании и Германии, получив второе, третье и четвертое места соответственно.

Пятой пришла команда из Финляндии.

Сегодня коллективы соревнуются во второй серии прибрежных гонок в потрясающей обстановке — прямо перед королевским дворцом и знаменитым оперным театром Копенгагена. А уже завтра стартует следующий самый протяженный оффшорный этап с финишем в Стокгольме.