НОВОСТИ

Федор Дружинин вошел в пятерку лучших в своем дивизионе на оффшорной регате в Лорьяне

Поделиться в соцсетях

Оффшорная регата Plastimo Lorient Mini 6.5 завершилась в воскресенье, 14 апреля, во французском Лорьяне. Круговой маршрут в 250 морских миль занял у участников гонки от 1 дня 14 часов до 2 дней 3 часов. Из 68 лодок, которые вышли на старт 12 апреля, пройти весь путь смогли 62 команды.

Из двух экипажей под российским флагом, принявших участие в соревнованиях, лучший результат показал Федор Дружинин, который шел в паре с белорусом Александром Рачевским.

Они финишировали восьмыми через 1 день, 16 часов, 58 минут и 43 секунды после начала регаты и заняли пятое место в дивизионе Proto.

«Очень получилась интенсивная гонка и результат, которым мы с Сашей довольны. 5-е в дивизионе и 8-е в общем зачёте из 68 лодок. Мог бы быть 7-ми, но за милю перед финишем на лавировке оборвался новый стаксель-фал. Очень устали, отдыхаем», — подвел итоги на странице своей команды в Facebook Федор Дружинин.

Ирина Грачева и Василий Алексеев вернулись в Лорьян 21-ми через полтора часа после Дружинина и Рачевского. Маршрут занял у них 1 день, 18 часов, 32 минуты и 15 секунд. Во флоте Serie команда заняла 11 место. Занявшая 10 место в дивизионе команда из Японии опередила россиян меньше чем на минуту.

«Гонка завершилась, и она была интересной! Мы усердно вспоминали все нюансы и тонкости. Без ошибок не обошлось — мы их проанализировали и рады тому, что в принципе есть дальнейший потенциал — есть куда расти. Стратегических побед избежать тоже не удалось — к острову Yeu мы выбрались на 5 месте в серии и 9 в общем зачете! Длинный острый бакштаг на 75 миль при ветре до 30 узлов на порывах стал нашим трудным участком, не хватило знаний и немножко — выносливости. Я буду работать над этими составляющими в следующих гонках! Благо, советы бывалых получены, теперь дело только за моей личной смелостью», — в свою очередь написала в Facebook Ирина Грачева.

Напомним, Ирина Грачева и Федор Дружинин готовятся осенью 2019 года принять участие в масштабной одиночной регате Mini-Transat. Нынешняя регата стала для них первой крупной тренировкой в этом сезоне перед главным стартом года.

Лучшие результаты на соревнованиях показали французские команды. Им принадлежит топ-5 в зачете Line Honours, первые четыре места в дивизионе Proto и первое, третье, четвертое и пятое места в дивизионе Serie. Если в дивизионе Proto пятое место досталось россиянам, то в серийном дивизионе второе место завоевал экипаж из ОАЭ.