НОВОСТИ

«Броненосец» завоевал бронзу Чемпионата мира в классе TP52

Поделиться в соцсетях

Российская команда «Броненосец» стала бронзовым призером предпоследнего этапа TP52 Super Series, который был также совмещен с чемпионатом мира в классе TP52. Регата проходила на Мальорке с 25 по 29 августа.

Самый лучший результат за время соревнований команда показала на четвертый день регаты. Россияне первый и единственный раз на этом этапе победили в гонке и поднялись на третью строчку в турнирной таблице.

На тот момент до конца этапа у «Броненосца» оставалось еще две или три гонки. Из-за прихода грозового фронта со шквалистым ветром 27 августа соревнования приостановили, и пропущенные два старта могли компенсировать в оставшиеся два дня. Одна из таких «дополнительных» гонок, в которой и победили россияне, как раз состоялась 28 августа.

Перед решающим днем  от второго места, которое заняла итальянская команда Azzurra, «Броненосец» отделяли всего четыре очка. На первом месте с отрывом от Azzurra в 7 очков располагался немецкий экипаж Platoon. Четвертое место, с отставанием от россиян на 4 очка, занимала британская Alegre. Теоретический шанс отобрать «золото» у Platoon был у команд вплоть до седьмой строчки турнирной таблицы, на которой как раз расположились действующие чемпионы  — американская команда Quantum Rasing.

Однако воспользоваться этим шансом никому из участников не удалось. Последние две гонки этапа сократили разрыв между лидерами, но не изменили расклад сил. Platoon стала победительницей этапа (и чемпионом мира) с отрывом в 2 очка.  Экипажу Platoon в этот день пришлось изрядно понервничать. Сначала команда заработала штраф на предстартовой процедуре первой гонки, затем еще два штрафа и два штрафных очка за столкновение с Quantum Racing.

Azzurra и «Броненосец» с разрывом в одно очко стали «серебряным» и «бронзовым» призерами соответственно.

Это первая медаль на чемпионате мира в истории «Броненосца».

Американская команда Sled сместила с четвертого на пятое место команду Alegre, выиграв последнюю гонку этапа.

Однако главным героем последних двух дней регаты была, пожалуй, отнюдь не  первая тройка и даже не пятерка команд. Настоящие чудеса профессионализма показала турецкая команда Provezza.

Их лодка лишилась мачты в начале самой первой гонки этапа, и экипаж пропустил первые 4 из 9 гонок. Благодаря штормовому тайм-ауту на третий день соревнований и деталям, взятым в долг у других команд, у техников появилась возможность поставить новую мачту, и 28 августа Provezza вновь вышла на старт.

Несмотря на кардинальные изменения на лодке, в оставшиеся 5 гонок турецкая команда сумела трижды прийти третьей и один раз даже выиграть гонку! В результате по итогам этапа Provezza занимает почетное 9 место. Ее результат на 12 очков лучше, чем у британского экипажа Gladiator и на 15 очков лучше, чем у французской Team Vision Future. При этом обе команды, занявшие 10 и 11 место, участвовали во всех гонках этапа.

Финал TP52 Super Series пройдет в итальянском Порто-Черво в конце сентября. В общем рейтинге сезона первое место перед последним этапом занимает итальянская Azzurra, второе с отставанием в 6 очков — немецкая Platoon, а третье с отставанием еще в 5 очков — американская Quantum Rasing. Расположившихся на четвертой строчке россиян от тройки лидеров отделяет 6 очков. Замыкает первую пятерку команд Provezza. «Броненосец» опережает соперников из Турции на 9 очков.