НОВОСТИ

Елена Калинина завоевала бронзу Всемирных пляжных игр

Поделиться в соцсетях

Соревнования по кайтбордингу на первых Всемирных пляжных играх, проходившие в Катаре с 12 по 16 октября, закончились для России бронзовой медалью. Ее завоевала Елена Калинина, которая за несколько недель до этого стала обладательницей серебряной медали на заключительном этапе Кубке мира, а в мае — серебряным призером Чемпионата мира.

Всего в играх приняли участие 1237 спортсменов из 97 стран мира, которые соревновались в 14 видах спорта. В программу, кроме кайтбординга, из водных дисциплин вошли водные лыжи, плавание на открытой воде и акватлон (аналог триатлона, сочетающий только плавание и бег).

На соревнованиях по кайтбордингу выступали 19 сильнейших спортсменок мира.

Гонки выдались непростыми: воздух прогрелся до 38 градусов, вода до 32, а сила ветра при этом редко превышала 4 м/с.

Из-за слабого ветра в первый день удалось провести всего одну гонку. Квалификационный этап завершился после еще 6 гонок во второй день. Показав в том числе два вторых и два третьих прихода, Елена Калинина заняла третью строчку в общем рейтинге и прошла в полуфинал.

Россиянка уверенно выиграла обе полуфинальные гонки и вместе с австралийкой Брианой Уайтхед (Breiana Whitehead) прошла в финал.

Там их уже ждали победительница Кубка мира американка Даниэла Мороз (Daniela Moroz) и полячка Юлия Домашевич (Julia Damasiewicz). Они получили прямую путевку в финал после того, как стали лучшими по итогам квалификации. Это также обеспечило им довольно серьезный задел по очкам, что снижало шансы соперниц на золото и серебро.

«По формату этой регаты, если ты не вышел в финал напрямую, подняться выше третьего места практически нереально», — рассказывает Елена Калинина.

По ее словам это в то же время способствует зрелищности.

«На обычных регатах к последним гонкам практически не остается интриги, все решается в первые три дня. А здесь же в финал чуть не попала спортсменка, которая закончила квалификацию на восьмом месте. Такой формат постоянно держит в напряжении и не дает расслабиться», — говорит россиянка.

Судьбу медалей решала одна гонка. Как и предполагалось, первое и второе место на Играх заняли Мороз и Домашевич. За «бронзу» же развернулась нешуточная борьба. Но благодаря хорошей тактике Уайтхед так и не удалось опередить свою российскую соперницу ни на одном знаке.

«В финале я перетянула и проиграла Юлии вполне осознанно, потому что мне нужно было контролировать австралийку. <…> Перед Всемирными пляжными играми я очень сильно волновалась. Когда в аэропорту нас встретила вся Олимпийская сборная России, я почувствовала огромную ответственность за результат. Рада, что завоевала для страны медаль», — признается Елена Калинина.

В 2024 году кайтбординг будет в программе Олимпийских игр во Франции. Медали будут разыгрываться в командном зачете со смешанными экипажами.