НОВОСТИ

Финишировали призеры Mini Transat во флоте Série

Поделиться в соцсетях

Победителем трансатлантической регаты одиночек Mini Transat во флоте Série стал итальянец Амброжио Беккариа (Ambrogio Beccaria).

Яхтсмен финишировал 15 ноября. Путь от стартовой линии второго этапа на Канарских островах до финиша на Мартинике он прошел за 13 дней, 1 час, 58 минут и 48 секунд. Он стал третьим участником Mini Transat, который завершил гонку в этом году.

«Это смесь из боли и наслаждения. Нас поливало водой неделю. А мы не рыбы. Человеческое тело для этого не приспособлено. К счастью, дальше было немного спокойнее, иначе даже не знаю, как бы я выдержал. Я думал о лодке скорее не как о чем-то неодушевленном, а как о человеке. Причем не просто как о человеке, а как о диктаторе», — смеясь, рассказывает Беккариа.

Следом за Беккариа, спустя 19 часов, финишировал француз Николя д’Эсте (Nicolas d’Estais), занявший, таким образом, второе место во флоте Série. Если быть точными, его результат 13 дней, 21 час, 5 минут и 44 секунды.

Третьим на подиуме по итогам второго этапа стал соотечественник д’Эсте — Бенжамин Ферре (Benjamin Ferré). Он финишировал на Мартинике вечером 16 ноября через 2 недели, 7 часов, 34 минуты и 54 секунды после выхода с Канарских островов. От Беккариа он отстал на 1 день и 5,5 часов.

В общем рейтинге по итогам двух этапов третье место в Série пока что свободно: результат Ферре на первом этапе (11 место) пока что не позволяет безоговорочно назвать его бронзовым призером регаты.

А вот во флоте Proto подиум уже точно заполнен. Третьим на нем стал немец Мортен Богаки (Morten Bogaki). Он финишировал за 2 часа до прибытия Ферре.

«Я удивлен, что финишировал раньше, чем Эрван (Ле Мен; Erwan Le Mene) и Танги (Бурулек; Tanguy Bouroullec). Я не очень активно готовился, в этом году вообще почти не ходил под парусом. Весь проект был очень коротким, так что я очень счастлив тем, какой получился результат. Мне интересно, на что я был бы способен на этой лодке, если бы больше тренировался», — сказал Богаки после финиша.

Сами Ле Мен и Бурулек в свою очередь финишировали только 17 ноября. Их время 2 недели и 17 часов (Ле Мен) и 2 недели, 21 час и 43 минуты.

Россиянину Федору Дружинину, участвующему в регате во флоте Proto осталось менее 250 морских миль. Он продолжает идти на 18 месте.

Что касается Ирины Грачевой, которая была вынуждена выйти из гонки во флоте Série после поломки мачты и выхода из строя обоих авторулевых устройств, то она наконец смогла лично рассказать о том, что происходило на борту ее Mini.

«Большое спасибо команде катамарана Ti Ble и капитану Ронану за быструю и точную операцию по спасению, проведенную в ночное время и на большой волне. Когда у меня упала мачта, я находилась на расстоянии 1170 миль от Мартиники. Я смогла сделать маленькую мачту и поставить некоторые паруса. Но через какое-то время автопилот тоже вышел из строя. У меня получалось дрейфовать по направлению к финишу со скоростью около трех узлов, да и это было возможным только при сильном ветре. Но, как следовало из сообщений оргкомитета, впереди меня ждало ослабление ветра, и продвижение вперед значительно бы замедлилось. По оптимистичному прогнозу мне бы потребовалось 18–20 дней, чтобы дойти до финиша, и то при условии постоянного по силе и направлению ветра. В ином случае это могло занять до 30 дней — с аварийными парусами и без автопилота. Еды мне хватило бы максимум на 10 дней. Я приняла решение покинуть лодку. Дрейфовать посреди Атлантического океана на яхте с такими повреждениями и с такой незначительной скоростью опасно. С момента падения мачты я сделала все, что было в моих силах. Все свои действия я выполняла в соответствии с хорошей морской практикой и учитывая фактор безопасности. Решение выйти из гонки далось мне не просто, надеюсь оно было правильным», — написала она в своей группе в Facebook.

Всего данный момент с дистанции по разным причинам сошли уже девять участников: двое из флота Proto и семеро из флота Série.