Россияне завоевали бронзу Чемпионата мира для монотипов Nautor's Swan
Парусный спорт

До серебра команде Дмитрия Рыболовлева не хватило 1 очка
Поделиться в соцсетях

Чемпионат мира в классах ClubSwan 50, Swan 45 и ClubSwan 36 прошёл в итальянской Тоскане, в городе Скарлино 13—15 октября. В соревнованиях участвовали 26 команд. Среди них была и пара экипажей из России: в дивизионе ClubSwan 50 гонялись Skorpidi Дмитрия Рыболовлева и Bronenosec Владимира Любомирова. Их соперниками стали 13 команд из Германии, Швейцарии, Италии, Австрии, Испании, Великобритании и Швеции.

Skorpidi выиграла две из четырёх гонок, но во второй пришла на финиш одной из последних. В результате команда заработала 20 очков и заняла в турнирной таблице почётное третье место. Соседями россиян на пьедестале почёта стали немцы. Первое место с 17 очками занял экипаж Маркуса Бреннеке (Marcus Brennecke) Hatari, а второе с 19 очками — Niramo Зонке Мейера Заватцки (Sonke Meier Sawatzki).

В спину призёрам дышала и ещё одна немецкая команда — Earlybird бывшего чемпиона мира в классе Swan 45 Хендрика Брандиса (Hendrik Brandis). По итогам соревнований у экипажа столько же очков, сколько и у Skorpidi. Однако по приходам россияне оказались лучше соперников. Немцы на этой регате ни разу не финишировали первыми.

Bronenosec финишировал пятым в первых двух гонках чемпионата. Но вторая половина регаты у команды не задалась: только 14 и 11 приходы во флоте из 15 лодок. В результате экипаж завершил соревнования на 8 строчке турнирной таблицы.

Совместные результаты Skorpidi и Bronenosec на Чемпионате мира и регате Swan Tuscany Challenge, которая прошла в Скарлино в сентябре, вывели Россию на второе место в рейтинге Лиги наций. Первое место с огромным отрывом (54 очка против российских 36) заняла Германия. На третьем месте расположилась Италия. Её от России отделяют всего 2 очка.

В рейтинге 15 команд, участвовавших в обеих регатах Лиги наций, Skorpidi также заняла вторую строчку, уступив Hatari 4 очка и опередив швейцарскую Onegroup на одно. Bronenosec же в этом рейтинге только девятый. 12 очков, как и экипаж Владимира Любомирова, также набрала итальянская команда Drifter Sail.

Параллельно с регатой верфь Nautor’s Swan провела в Скарлино мероприятие Swan Experience, в рамках которого в том числе состоялось персональное боут-шоу компании. Гости могли всесторонне познакомиться не только с тремя классами, участвовавшими в соревнованиях, но и другими моделями: Swan 48, Swan 54, Swan 65, Swan 70, Swan 75, Swan 78 и Swan 115.