НОВОСТИ

Объявлены чемпионы России в олимпийских классах яхт

Поделиться в соцсетях

На прошлой неделе завершилось важнейшее парусное соревнование страны — чемпионат России в олимпийских классах яхт. Гонки проходили для восьми дисциплин: Накра-17, 49-й и 49-й FX, Финн, 470, Лазер-стандарт, Лазер-радиал и RS:X. За чемпионский титул на территории ФГБУ «Юг Спорт» боролись 173 лучших спортсмена более чем из 20 регионов страны.

В этом году Сочи встречал яхтсменов чистым небом, ярким солнцем, но практически абсолютным штилем.

Однако организаторы соревнований вышли из положения, использовав припасенный козырь — «ветровой тоннель» в районе Мацесты. И хотя участникам приходилось вставать до восхода солнца, это спасло ситуацию.

По результатам 7 дней чемпионата победителями в классе Накра 14 стали Сергей Джиенбаев и Дарья Иванова, в классе 49-й FX — Анастасия Щеглова и Маргарита Камаева, а среди женщин-виндсерферов RS:X непревзойденный результат показала Стефания Елфутина, одержав победу во всех 9-ти соревнованиях.

Медальные гонки, которые прошли в дисциплинах, где участвовало больше девяти претендентов на победу, только подтвердили итоги предыдущих дней.

Чемпионами России в классе 470 среди мужчин признан экипаж Павел Созыкин/Денис Грибанов, среди женщин — Алиса Кирилюк/Анжелика Черняховская, в классе Лазер-радиал победила Екатерина Зюзина, в Лазер-стандарт — Сергей Комиссаров, а в 49-ом лидировали Ян Чех и Иван Зотов, которые лишь однажды за весь чемпионат уступили первое место соперникам.

Чемпионский титул в классе Финн получил Аркадий Кистанов, а в RS:X среди мужчин — Евгений Айвазьян. Несмотря на то, что каждый из них в медальной гонке своей дисциплины пришел вторым, в общем зачете их результаты были недостижимыми для конкурентов.

Этот чемпионат стал знаковым событием в парусном спорте России, ведь его результаты будут использованы при формировании сборной страны.