НОВОСТИ

Российский лазерист стал четвертым на «самом сильном за последние восемь лет» Чемпионате Европы

Поделиться в соцсетях

Россиянин Сергей Комиссаров занял 4-е место в классе Лазер на Чемпионате Европы во французском Ла-Рошеле. От пьедестала воспитанника питерской Академии парусного спорта отделило 8 очков.

Сам Сергей Комиссаров считает свой результат успехом.

«Этот Чемпионат Европы — самый сильный по составу участников с 2010 года, сюда приехали все сильнейшие европейцы и практически все сильнейшие мировые гонщики, — отмечает спортсмен. — Регата проходила по свежим, а временами и очень свежим ветрам, что порадовало всех участников. По сравнению с Кубком Принцессы Софии и 3-м этапом Кубка мира стало меньше ошибок, неправильных решений — как результат, только один приход за пределами двадцатки».

Чемпионом Европы в классе Лазер стал киприот Павлос Контидес, который занимает первую строчку мирового рейтинга. Про него Сергей Комиссаров отметил: «У него нет психологических „заморочек“, мандража, особенно на финальной стадии соревнований».

«Серебро» среди европейцев — у англичанина Майкла Беккета, бронзовым призером регаты стал Джеспер Сталхейм из Швеции.

В общем рейтинге Сергей Комиссаров —  на седьмом месте, а возглавили список всех 117 участников в классе Лазер Чемпионата Европы отнюдь не европейцы — австралиец Мэтью Верн (Matthew Wearn) и новозеландец Сэм Мич (Sam Meech).

В женском классе Лазер Радиал ожидаемо победила лидер класса последних лет Марит Бауместер из Нидерландов, еще одна представительница Голландии Максим Йонкер (Maxime Jonker), лидировавшая после квалификации, выиграла «серебро», «бронза» же досталась представительнице Бельгии Эмме Плассхарт (Emma Plasschaert).