НОВОСТИ

«Броненосец» оказался в шаге от победы во втором этапе TP52 Super Series

Поделиться в соцсетях

Российская команда «Броненосец» завоевала бронзу по итогам второго этапа регаты TP52 Super Series. Всего одного очка не хватило россиянам, чтобы оказаться на первой строчке турнирной таблицы. Соревнования, проходившие в испанском Кадиде с 18 по 22 июня, команда Владимира Любомирова завершила с таким же результатом, что и занявшая второе место итальянская команда Azzurra, проиграв ей по приходам. Победителями этапа стал турецкий экипаж Provezza.

Для «Броненосца» это третья медаль в 52 Super Series. Команда дважды завоевывала серебро в отдельных этапах в 2016 и 2017 годах.

В отличие от первого этапа суперсерии на Менорке, который «Броненосец» завершил на пятом месте, в этот раз россияне были действительно близки к победе. Заняв третье место по итогам первого дня регаты, команда день за днем улучшала свой результат. 20 июня «Броненосец» впервые временно поднялся на первую строчку, выиграв первую гонку дня, а 21-го экипажу удалось стать полноправным лидером турнирной таблицы уже по итогам дня.

Однако удержать свое положение в финальных гонках 22 июня россияне все же не смогли. Перед последними днем соревнований преимущество «Броненосца» перед Azzurra составляло всего одно очко, а перед Provezza — четыре.

Первая гонка дня оказалась для россиян неудачной. Команда выбрала рискованную тактику на полном курсе, которая оказалась успешной накануне, и проиграла, финишировав на последнем, восьмом месте и опустившись в рейтинге с первой на четвертую строчку. Еще более опасным это положение делал равный счет с немецкой Platoon.

К счастью, в решающей последней гонке этапа экипаж «Броненосца» смог собраться. Россияне финишировали третьими, Platoon — лишь пятыми. Provezza и Azzurra показали 4 и 6 приход. Все это позволило «Броненосцу» вернуться в общем рейтинге на третье место, обогнав Platoon на два очка.

«Результаты говорят сами за себя: после десяти гонок первую тройку разделило всего одно очко. Конечно, приятно завоевать медаль этапа после года отсутствия в классе, но досадно, что первая в истории российских команд золотая медаль этапа суперсерии была буквально на расстоянии вытянутой руки», — комментирует рулевой «Броненосца» Владимир Любомиров.

Несмотря на призовое место на втором этапе, в общем рейтинге 52 Super Series «Броненосец» продолжает занимать пятую строчку. Россияне проигрывают два балла занимающей четвертое место американской Quantum Racing (седьмой в Кадисе) и целых девять очков расположившейся на третьей строчке Azzurra.

Третий этап супер серии пройдет в португальском Кашкайше с 16 по 20 июля.