НОВОСТИ

Финал TP52 Super Series стартовал на Сардинии с задержкой на день

Поделиться в соцсетях

Набравший силу Мистраль сократил финальный этап TP52 Super Series на один день. Соревнования должны были начаться 24 сентября, однако из-за ветра силой 33 узла в гавани Порто Черво с  порывами более 40 узлов на открытой воде ни одной гонки в этот день провести так и не удалось.

На следующий день ветер стих до 18–27 узлов. Чтобы немного наверстать упущенное, старт первой гонки назначили на час раньше. Так за день удалось провести три гонки.

Пока лидеры в общем зачете серии (итальянская команда Azzurra, немецкая Platoon и американская Quantum Racing) были заняты друг другом, лучший результат дня показал американский экипаж Sled, занимающий в общем рейтинге предпоследнюю, седьмую строчку. В первых трех гонках в Порто-Черво команда показала приходы 1-2-6.

Стоит отметить, что на этом этапе к флоту TP52 Super Series присоединились еще две команды: британская Gladiator и французская Team Vision Future. Таким образом, худший возможный результат в гонках на Сардинии — 10 место.

Во второй гонке дня победа досталась британской команде Alegre. А в третьей, буквально в последние секунды перед финишем обогнав Azzurra, на первое место вырвался российский «Броненосец».

Россияне заняли по итогам первого дня В РЕЙТИНГЕ ЭТАПА третью строчку.

Azzurra не выиграла в первый день ни одной гонки, но тем не менее с приходами 3-5-2 заняла в турнирной таблице этапа второе место.

«Свежий ветер — наша погода, мы хорошо провели день, и могли добиться большего. Как всегда, не хватает стабильности. Досадный штраф во второй гонке (закончившейся для команды на 10 месте, прим. itBoat), да еще и на третьем знаке, когда уже нет возможности повлиять на ситуацию, испортил настроение, но мы готовы к дальнейшей борьбе. Шансы есть!» - рассказал рулевой «Броненосца» Владимир Любомиров.

Вместе с «Броненосцем» по 15 очков также набрали Quantum Racing, Alegre и  Phoenix 11 (ЮАР). На одно очко отстает оказавшаяся на 7 месте Platoon.

Соревнования в Порто-Черво продлятся до 28 сентября.