НОВОСТИ

Россиянки стали призерами Чемпионата мира в классе «Лазер» для яхтсменов до 21 года

Поделиться в соцсетях

Молодежный чемпионат мира в классе «Лазер» российская сборная завершила с серебряной и бронзовой медалью. Обе награды завоевали девушки: Валерия Ломатченко и Мария Кислухина. Среди юношей лучший результат из россиян показал Даниил Крутских. Он занял 17 место.

Соревнования проходили с 26 октября по 2 ноября в хорватском городе Сплит. В них приняли участие 68 девушек и 144 юноши.

Несмотря на то, что регата была рассчитана почти на неделю, провести хотя бы четыре гонки, чтобы чемпионат можно было считать состоявшимися, оказалось непростой задачей. День за днем старт откладывали из-за невероятно слабого ветра.

«За все время, сколько я занимаюсь парусным спортом, мне не доводилось видеть, чтобы на регате не было гонок два дня подряд. Когда во второй день объявили, что ветра не будет всю регату, я говорила всем: такого быть не может! Но гонки все откладывали», — рассказывает Валерия Ломатченко.

Первую гонку, для юношей, удалось провести только на третий день. Девушки вышли на старт следом за ними, но ветер становился все тише, и спортсменки не смогли завершить гонку. Старт оказался своеобразной тренировкой, которая позволила, по крайней мере, изучить акваторию.
Даже к концу пятого дня и у девушек, и у юношей состоялось только по две гонки.

«В слабый ветер нет возможности выбираться, все идут с одной скоростью и, что бы ты ни сделал, отыграть очень много невозможно. Когда вывесили результаты по двум гонкам, я их не смотрела. Мне сообщили, что я на третьем месте, и это меня очень удивило, ведь у меня были 5-й и 10-й приходы! Так что все было очень нестабильно: черные флаги, желтые… У меня, кстати, тоже была одна раскрутка, поэтому я понимала, что права на ошибку нет», — продолжает свой рассказ Валерия Ломатченко.

Мария Кислухина в этих гонках финишировала на 14 и 6 месте и заняла в общем рейтинге 5 строчку. В копилке у Даниила Крутских оказались 42 и 20 приходы, которые позволили ему занять 53 место.

Настоящим подарком стал заключительный шестой день — по хорошему ветру в 15-20 узлов провели сразу три гонки.

Валерия Ломатченко выиграла вторую из них, а Мария Кислухина пришла третьей в третьей. Результаты Даниила Крутских в этот день заметно улучшились. Он стабильно финишировал в десятке во всех трех гонках.

По итогам пяти гонок новыми чемпионами мира стал аргентинец Хуан Пабло Кардозо (Juan Pablo Cardozo) и полячка Виктория Голебиовска (Wiktoria Golebiowska). Кардозо также занял первое место в возрастной категории до 19 лет.

Впервые в тройке призеров среди юношей не оказалось ни одного европейца. Серебро и бронзу завоевали чилиец Клемент Сегуэль Лакамара (Clemente Seguel Lacamara) и индиец Вишну Сараванан (Vishnu Saravanan).

От России на чемпионате также участвовали Екатерина Береза (47 место), Екатерина Гусева (51 место), Никита Мельников (57 место) и Илья Вьюнов (130 место). Среди яхтсменов до 19 лет Никита Мельников занял 19 место, а Илья Вьюнов — 54 место.