«Яхтсмен года»: премий снова две, а номинанты пересекаются

Поделиться в соцсетях

Организаторы премии «Яхтсмен года» из Всероссийской федерации парусного спорта и редакции журнала Yacht Russia за год так и не смогли помириться. В 2018 году нас снова ожидают сразу две церемонии награждения. 26 ноября чествовать лучших из лучших будет ВФПС, а спустя три дня — Yacht Russia.

Шорт-листы обеих премий уже доступны на сайтах организаторов. И, судя по ним, есть определенная вероятность, что в этом году могут быть выбраны «Двукратные яхтсмены года».

Один из кандидатов на такое необычное звание — Сергей Комиссаров. Его последнее достижение — серебро открытого чемпионата «Японии», которое он завоевал буквально на днях, 6 ноября. Помимо этого в 2018 году он с большим отрывом вновь стал лучшим на чемпионате России. В прошлом он также был бронзовым призером первенства мира, чемпионата Европы и Универсиады в Китае в классе «Лазер-стандарт».

Сразу две премии теоретически может получить и Даниил Крутских. К 19 годам он успел стать самым молодым в России мастером спорта международного класса. В этом году в числе его побед — первенство России и первенство Европы (в возрастной группе до 19 лет). В основном зачете европейских соревнований Даниил стал бронзовым призером. Бронзу он также завоевал на IV-й летней Спартакиаде молодежи России. А вот на чемпионате России молодой человек взял серебро.

В шорт-лист премии в номинации «Яхтсмен года» попал также отец Даниила — Владимир Крутских. Двукратный чемпион мира в категории Finn-Masters, в нынешнем году он стал победителем первого чемпионата Европы в своем классе.

Пересечения случились и в шорт-листах женской номинации. Обе премии отмечают кайтбордистку Елену Калинину и виндсерфингистку Яну Резникову. Среди спортивных побед Калининой в этом году серебряные медали на чемпионате мира в Орхусе (Дания), на чемпионате Европы в Варнемюнде (Германия) и на этапе Кубка мира в Вэйфан (Китай). Резникову считают одной из сильнейших молодых спортсменок мира. В 2018 году, перейдя на олимпийский парус 8,5, она завоевала бронзу на юношеской Олимпиаде и первенстве Европы.

В шорт-листе, составленном жюри журнала Yacht Russia, в каждой номинации всего по три кандидата на премию. В номинации «Яхтсменка года» компанию Калининой и Резниковой составляет 13-летняя Александра Лукоянова

В отечественном парусном спорте девочке принадлежит своеобразный рекорд: приняв участие в международных и национальных чемпионатах в четырёх классах яхт («Оптимист», «Европа», «Лазер 4.7», 29er), она стала победительницей и призером в трех из них.

Претендентами на звание «Парусной команды года» по версии Yacht Russia стали еще одни номинанты «Яхтсмена года» ВФПС: Павел Кузнецов (рулевой) и Евгений Неугодников (тактик) из команды «Таватуй». Команда второй год подряд завоевывает золото чемпионата мира в классе Melges 32.

А вот из команды-номинанта «Богатыри», которая в этом году финишировала первой среди экипажей-двоек 50-й регаты Rolex Middle Sea Race, в список номинантов ВФПС попал только рулевой Игорь Рытов. В 2018 году он также завоевал третье место в Европейском дивизионе Melges20 World League и бронзу чемпионата мира в этом классе. Товарищ Рытова Вячеслав Мартынов, к сожалению, может рассчитывать только на командную награду от Yacht Russia.

Кроме «Яхтсмена года», «Яхтсменки года» и «Парусной команды года» будут выбраны «Судья года», «Тренер года», «Лучший дальний спортивный поход», «Детская парусная школа года» и «Лучший организатор соревнований». Также будут вручены премии «За вклад в развитие парусного спорта», за «Лучшее освещение парусных соревнований» и «За верность парусу».