Команда Brunel стала победителем девятого этапа Volvo Ocean Race 2017/18, тем самым твердо закрепив себя в тройке лидеров общего зачета. Второе место досталось экипажу AkzoNobel, который в итоге выиграл битву за новый рекорд дальности 24-часового плавания на лодках VO65.

Последние 100 миль до финиша в уэльском Кардиффе оказались весьма коварными: стихающий до 10 узлов ветер требовал от команд максимально точного выбора навигационной стратегии. В зависимости от выбранного маневра течение в Бристольском канале могло оказаться единственным помощником в достижении заветной финальной черты или же наоборот снести лодку обратно в открытое море.
Черно-желтая лодка всего на 4 минуты и 5 секунд финишировала быстрее сине-фиолетовой соперницы, что принесло команде Brunel заветные 15 очков (удвоенные за сложность дистанции и одно дополнительное за первое место).

При этом коллектив AkzoNobel выиграл у Brunel другое сражение, став новым рекордсменом дальности 24-часового плавания на лодках VO65. За это звание команды соревновались в конце прошлой недели, не отвлекаясь от преодоления девятого этапа.
«Нам понравилось устанавливать рекорд, который, надеюсь, будет трудно превзойти. Это был этап, полный эмоций, и мы с нетерпением ждем последних двух…», — поделился впечатлениями Симеон Тиенпонт.

Третьей финиша достигла команда Dongfeng Race и таким образом вышла на первую строчку турнирной таблицы. Второе место общего зачета с отрывом в 1 очко от лидера сейчас занимает MAPFRE, а замыкает первую тройку команда Brunel , которую от первой позиции отделяет всего 3 балла.
Следующее соревнование, которое ожидает участников, состоится 8 июня в порту Кардиффа. Это будет портовая гонка, а через два дня после нее начнется десятый и предпоследний этап Volvo Ocean Race 2017/18.
Авторы изображений:
- volvooceanrace.com