Новости10 апреля 2013, 12:06

Все хорошо, прекрасная принцесса

С 1 по 6 апреля на Пальма-де-Мальорка прошли гонки третьего этапа Кубка мира по парусному спорту — регата Trofeo Princesa Sofia. Для соревнований этот сезон стал 44-м.

На старте участников встретили крутые волны и бодрый ветер в 15–20 узлов, порывами доходящий до 30. В последней гонке первого дня только одна лодка класса «49er» дошла до берега, не перевернувшись.

В общем, первое апреля вышло не смешным.

Российским спортсменом в этом классе похвастаться нечем: лучший результат — 59-я строчка у экипажа Щеглов-Черников.

Помимо погоды, всеобщее внимание было приковано к новой системе проведения соревнований, никого не оставившей равнодушной. Ее, например, раскритиковали менеджер олимпийских классов RYA Стивен Парк и тренер австралийской сборной Виктор Коваленко.

День шестой

В классе «470» твердую победу одержал австралийский экипаж Мэта Белчера и Уилла Райана. При этом везунчик Белчер ведет свою беспроигрышную серию с ноября 2011 года. Серебро получила команда греков Мантиса и Кайялиса, бронза досталась британской сборной. Российские парни, братья Шереметьевы, добрались до 25-го места.

Золотым призером женских соревнований в «470» классе стали бразильянки, в последний день гонок вырвавшие победу у британского экипажа, который в итоге забрал серебро. Неожиданно успешно выступили американские студентки из Бостона, завоевавшие бронзовую медаль, на этот раз ставшую единственной для США. Наши Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева стали 23-ми.

Самым большим успехом россиян за все время гонок стало 12-е место Дмитрия Полищука в классе RS:X. В женских соревнованиях класса RS:X российская яхтсменка, Анжела Полударова, заняла 18-место.